карта сайта
карта сайта



Эффект плацебо

Статьи 23 мая 2011 10:46

Плацебо — позитивный лечебный эффект, который достигается благодаря не свойствам препарата, а вере пациента в возможность излечения.

Об этом эффекте известно со времен средневековья, когда словом «плацебо» аптекари называли яркие, но бесполезные таблетки, которые продавали ипохондрикам. Позже этот эффект стали использовать для облегчения страданий тяжело больных: им давали нейтральные таблетки (чаще лактозу), а пациент прекращал чувствовать боль.

Часто медики используют плацебо, когда причина физических страданий человека психологическая. Например, боли в желудке вызваны долгой депрессией.

Основная гипотеза объясняет феномен плацебо тем, что мозг человека влияет на состояние организма. Такой же эффект обнаружен у обезьян и мышей, что подтверждает его достоверность.

Физиологически действенность плацебо объясняется тем, что, в результате самовнушения, мозг пациента вырабатывает эндорфин, который частично заменяет необходимое действие препарата. Замечено также, что чем дороже и привлекательнее «пустышки», тем сильнее эффект плацебо.

Этот эффект активно используют торговцы всевозможными «волшебными» таблетками.

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Загрузка...

Метки:

Комментариев нет »

Комментариев пока нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Ваш отзыв




© 2008-2024 При копировании материалов ссылка на limx.ru обязательна.
1 2 3 4 5