карта сайта
карта сайта



Самосборные роботы

Новости 02 Фев 2009 0:30

Идея самосборных роботов появилась не так давно. В ее основе — после повреждения должна происходить сборка единого рабочего организма из составных частей автоматически. Идея явно почерпнута из фильма Терминатор. Первые успехи уже есть. Разработан робот, который рассыпается на части после удара. Затем части начинают самостоятельный поиск друг друга и состыковку. Правда пока на этот процесс сборки уходит приличное количество времени.
Интересно, что все части сами по себе идентичны друг другу. При этом части сами определяют, кто какой частью организма будет. Американцы уже окрестили подобную функцию зловещим именем самосборка после взрыва. Процесс нахождения друг друга обеспечивается наличием цифровых камер и светодиодным маякам. Каждая часть имеет акселеметр для обеспечения чувства равновесия для уверенного движения самостоятельно или же в составе целого робота.
Естественно, возможностями робота уже заинтересовались военные и ремонтники ( тоже пока военные!). Непрерывно трансформируемый робот — мечта из научно-фантастического фильма. Он сможет проникнуть любую щель в виде цепи составных маленьких объектов. А затем собраться в боевую машину и выполнить свою миссию. Это своеобразный сборный трансформер дело неблизкого будущего. Пока робот весьма прост и собирается из трех частей и стоять-то толком не умеющих, не то что стрелять или строить.

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Загрузка...

Метки: , , ,

Комментариев нет »

Комментариев пока нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Ваш отзыв




© 2008-2024 При копировании материалов ссылка на limx.ru обязательна.
1 2 3 4 5