карта сайта
карта сайта



Преимущества и недостатки энергосберегающих ламп.

Новости 11 Мар 2010 12:54

В наше время без должного освещения очень трудно представить свою жизнь.
Обычно для освещения своей квартиры житель использует обычную лампу накаливания мощностью 40, 60, 100 ВТ. Из того же школьного курса нам известно, что такие лампы практически половину электроэнергии тратят на накаливание, т.е. их КПД равен в лучшем случае 50%. Благо время не стоит на месте и человечество уже придумало альтернативное решение. Это так называемые энергосберегающие лампы. Освещение, в отличие от ламп накаливания (в которых свет распространяется лишь от нити накаливания), происходит от всей площади поверхности лампы, что позволяет делать свет более мягким и приятным нашему глазу.
Энергосберегающая лампа создает световой поток в 4-5 раз больше, чем лампа накаливания той же мощности. Например, энергосберегающая лампочка в 20 Вт будет светить так же ярко, как светит 100 Вт лампа накаливания.
По сравнению с обычной лампочкой энергосберегающие лампочки не так нагреваются, что дают им преимущество в более широком их применении.
Плюсом так же является срок службы. В обычной лампе со временем перегорает нить накаливания, в нашем же случае этого не происходит.
Цвет света зависит от мощности лампы, чем выше мощность, тем спектр цвета ближе к синему, ниже – к красному.
При всех этих плюсах нельзя, конечно же, не отметить минусы. Одним из минусов является стоимость – в 10 – 20 раз дороже лампы накаливания. Это может остановить обычного рядового покупателя, однако же такие лампы быстро окупятся в связи с экономией электроэнергии и сроком службы. Но тут же всплывает другой недостаток. Внутри лампы находятся ядовитые пары ртути и надо быть очень осторожным в эксплуатации.

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Загрузка...

Метки: , , ,

Один комментарий »

  1. Отзыв от trilog — 20 апреля 2012 в 14:16

    Слышал,что энергосберегающие лампы вызывают рак,не знаю правда ли это…

RSS-лента комментариев к этой записи.

Ваш отзыв




© 2008-2024 При копировании материалов ссылка на limx.ru обязательна.
1 2 3 4 5