карта сайта
карта сайта



Создание антивещества

Новости 17 Янв 2009 18:51

Антивещество последние сто лет было предметом жарких научных споров. Обусловлено это было тем, что сама возможность его существования была лишь гипотетическим предположением, вытекающим из теории большого взрыва. Процессы аннигиляции воочию никто и нигде не наблюдал. Теперь научный мир сумел не только доказать существование антивещества (антиматерии), но и создать его в лабораторных условиях.
Пока речь идет о создании 100 млрд. индивидуальных частиц антивещества. Представляет оно собой позитроны, являющимися по большому счету античастицами (антагонистами) электронов. До сих пор подобные частицы находились лишь в космическом пространстве. до сих пор существовала лишь в космическом пространстве. Теперь же удалось получить образец вещества, состоящий из позитронов
Известно, что позитроны возникают при радиоактивном распаде, называемым позитронной эмиссией, а также при взаимодействии фотонов с веществом. . Но в последнем случае одновременно с позитроном рождается и электрон. Во время эксперимента электроны были ионизированы и ускорены лазерной установкой. В результате электроны превратились в заряд чистой энергии, распавшись на положительные частицы и антиматерию.
В нашем мире частицы антиматерии мгновенно уничтожаются при контакте с обычной материей, излучая гамма-лучи. В космосе часть космических лучей составляют позитроны, обнаружены анигиляционные излучения. Создание антивещества позволит понять процессы, протекающие во вселенной и подтвердить или опровергнуть теорию взрыва.

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Загрузка...

Метки: , ,

Комментариев нет »

Комментариев пока нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Ваш отзыв




© 2008-2024 При копировании материалов ссылка на limx.ru обязательна.
1 2 3 4 5