карта сайта
карта сайта



Что такое гироскоп?

Статьи 03 Апр 2012 10:15

Гироскопом называют вращающееся тело (к примеру, массивный диск), которое приводится в достаточно быстрое вращение вокруг некой оси симметрии. Первоначальное знакомство с гироскопом как правило происходит еще в детстве при наблюдении за известной игрушкой – детским волчком или юлой.

До тех пор пока волчок интенсивно вращается, он может удерживаться устойчиво на своей оси и сохранять вертикальное положение. Он не падает на горизонтальную плоскость, несмотря на то, что центр тяжести расположен выше, чем точка опоры. Это возможно благодаря закону сохранения момента импульса. В случае отклонения оси вращающегося волчка от вертикального направления под действием гравитации ось в пространстве описывает определенный круговой конус, поэтому осевой угол наклона не изменяется. Подобное вращение гироскопа называют вынужденной прецессией.

Прецессию наблюдать очень просто. Надо запустить волчок и дождаться, пока он начнёт замедлять свое вращение. Верхняя точка постепенно начинает опускаться и двигаться по спирали (расходящейся). Это и называется прецессией оси волчка.
Небольшое нерегулярное движение вращающегося твердого тела, которое совершает прецессию, называется нутацией. Такое движение несколько напоминает «подергивание» оси вращения.

Рассмотрим некоторые области применения гироскопа.

  • Особенности гироскопа широко применяются на вертолётах в целях стабилизации их равновесия. Как правило, вертолёт содержит в себе 2-3 гироскопа для стабилизации горизонтали и вертикали. Т.е. в вертолёте различные колебания и вибрации заглушаются благодаря гироскопу, которые были вызваны его мощными винтами и двигателями;
  • стабилизация горизонтали в пограничных быстроходных катерах. При развитии большой скорости катера больших волн на поверхности воды запускают мощный гироскоп, который сглаживает удары волн о днище катера.
  • гироскопические приборы находят большое применение для автоматизации управления движением кораблей и самолетов. Для поддержки заданного курса корабля включается авторулевой, а у самолета — автопилот;
  • востребованы гироскопы также в автомобильных системах комфорта и безопасности, для контроля входных данных и стабилизации видеокамеры. Гироскопы применяются для корректировки стабильности и высоты подвески.

Отрицательный голосПоложительный голос (+2 рейтинг, 4 голосов)
Загрузка...

Метки:

Один комментарий »

  1. Отзыв от Когур — 13 апреля 2012 в 17:32

    Это будущее

RSS-лента комментариев к этой записи.

Ваш отзыв




© 2008-2024 При копировании материалов ссылка на limx.ru обязательна.
1 2 3 4 5