карта сайта
карта сайта



Квазары

Статьи 12 Окт 2011 12:04

Изначально квазары причисляли к звездам сверхинтенсивной яркости, пока, в 1961 году, не было обнаружено, что, помимо света, эти космические объекты активно излучают радиоволны. Сейчас известно, что квазары так же интенсивно излучают весь спектр электромагнитных волн – рентгеновские, ультрафиолетовые, инфракрасные волны и гамма-лучи. Это дает основание предполагать, что квазары представляют собой молодые и очень активные галактики.

В ядре активной галактики находится массивная черная дыра. Гравитация черной дыры притягивает газы и вещество из окружающего пространства, даже из ближайших к ней галактик. Разогрев плотной массы вещества в гравитационном поле черной дыры, дает выброс колоссального количества энергии. Это сопровождается ярким свечением и рентгеновским излучением за пределами горизонта событий. Радиоволны исходят из жерла огромной гравитационной воронки. Достигая горизонта событий, любое вещество, как и излучение, уже не в состоянии оторваться от черной дыры. Свечение квазара демонстрирует процессы, происходящие вокруг всепоглощающего центра активной галактики.

Интенсивность свечения, радио- и рентгеновского излучений квазаров часто меняются. Квазары светятся мерцающим, голубоватым светом. Изменение интенсивности излучения зависит от наличия «топлива» возле квазара. Квазары средней светимости «сжигают» материю, равную 10 звездным массам, а очень яркие – до 1000 Солнц в год. Самый яркий квазар, из известных на сегодня, каждую минуту поглощает «топливо» весом в 600 планет, типа Земля.

Изучение квазаров позволяет понять процессы, происходившие после Большого Взрыва, на ранних этапах развития нашей галактики. Ученые предполагают, что, когда вокруг квазара иссякнет любая материя, он превратится в обычную галактику.

Отрицательный голосПоложительный голос (+3 рейтинг, 3 голосов)
Загрузка...

Метки:

Комментариев нет »

Комментариев пока нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Ваш отзыв




© 2008-2024 При копировании материалов ссылка на limx.ru обязательна.
1 2 3 4 5