карта сайта
карта сайта



Тёмный поток СУЩЕСТВУЕТ!

Новости,Теории 17 Ноя 2009 14:26

Астрофизики подтвердили существование так называемого «темного потока» — направленного движения галактических скоплений относительно реликтового излучения. Статья ученых появится в журнале The Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводит New Scientist.

Термин «темный поток» возник в работе той же группы астрофизиков в октябре 2008 года. Тогда исследователи обнаружили, что движение галактических скоплений относительно реликтового излучения, которое должно быть в среднем хаотично, имеет выделенное направление. В частности, они определили, что около 800 скоплений перемещаются в направление региона космоса, расположенного между созвездиями Паруса и Центавр.

Работа ученых вызвала преимущественно негативную реакцию коллег. В частности, специалисты критиковали выборку галактик — по мнению астрофизиков, возникновение выделенного направления стало результатом некорректных методов исследования.

В рамках новой работы ученые постарались опровергнуть контраргументы к своему открытию. В частности, они смогли показать, что в «темном потоке» принимают участие как минимум 1400 скоплений, расстояния от которых до Земли достигает 3 миллиардов световых лет. В исследовании 2008 года рассматривались кластеры, расстояние до которых не более 1,5 миллиардов световых лет.

По мнению астрофизиков, причиной возникновения «темного потока» может служит воздействие массы, которая в настоящее время находится за пределами видимой части Вселенной. Коме этого может существовать и более экзотическое объяснение: поток может объясняться наличием параллельной вселенной, с которой на момент Большого Взрыва наша была запутана (в смысле квантовой механики).

Источник

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Загрузка...

Метки: , ,

Комментариев нет »

Комментариев пока нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Ваш отзыв




© 2008-2024 При копировании материалов ссылка на limx.ru обязательна.
1 2 3 4 5